3. Ужасно
4. Хорошо
5. Плохо
Всего ответов: 83
Главная » 2010 » Март » 8 » Триумф Энергии, Север с Вендеттой, снова в призёрах. Обзор Кубка.
Триумф Энергии, Север с Вендеттой, снова в призёрах. Обзор Кубка.
21:04
В очередной раз штурмовать «Северный Бастион», собрался очень приличный состав участников, которые путём слепой жеребьёвки , были распределены, следующим образом. Группу А составили: Любители, Компас, ФК «Север», Волшебное бревно. Группу Б : Вендетта, Энергия, Пятёрочка, ИКАР МАИ.
Групповой этап.
В стартовых матчах встретились Любители с Волшебным бревном и Северяне с Компасом. Матчи проходили под диктовку Компаса и Любителей. Своё игровое преимущество над Волшебным бревном, соперники воплотили, забив два мяча. Однако ВБ не планировали опускать руки и сумели таки отыграть один мяч, усилиями лучшего бомбардира команды Шилкина Антона. Итог 2:1. На втором поле, остро атакующий Компас всерьёз взялся за вскрытие обороны Севера. И даже, несмотря на то, что игра вторым номером, от обороны, является визитной карточкой жёлто-чёрных, команде пришлось очень не легко! На шквал атак соперника, северяне смогли ответить лишь парой полумоментов за весь матч. В свою очередь, Компас смог-таки несколько раз переиграть оборону соперника, но мяч предательски не желал закатываться в ворота, либо благодаря голкиперу соперника, либо благодаря фатальному невезению. Итог, «сухая» ничья! Забегая вперёд, можно сказать, что единственной сенсацией турнира, к сожалению, со знаком минус, явилось именно выступление Компаса. Команда, собранная Андреем Горенбергом из игроков Юго-запада, показала великолепный, остро атакующий футбол, на протяжении всего турнира. Особенно выделялись Георгиевский Андрей и Морозов Александр. Но, несмотря на это, команда не смогла открыть счёт своим мячам не в одном матче, не смотря на явное игровое превосходство, в большинстве игр! К сожалению, в футболе, такое случается, и будем надеяться, что в следующий раз, команда займёт место достойное своих амбиций и своей великолепной игры.
Во вторых играх в этой группе сошлись Север с Волшебным бревном и Любители с Компасом. Игра последних, ставшая одним из украшений турнира, закончилась, со счётом 0:0, несмотря на то, что проходила она, на встречных курсах, с большим количеством «кружевных» атак и опасных моментов! Одновременно Север вознамерился, пополнить копилку тремя очками, и к середине первого тайма, заслужено положил два мяча в сетку соперника. Игроки бревна, проявившие бойцовский характер, на протяжении всего турнира, один мяч быстро отквитали. Во втором тайме, капитан северян начал, практически с центра поля симпатичную трёхходовку, которую сам и завершил, уже в штрафной соперника, 3:1. Точными передачами отметились, Славинский Эдуард и Карпин Максим, великолепно дебютировавший, в составе Севера. ВБ собралось, Север расслабился, за что и был наказан дважды. Хорошие индивидуальные действия Гилевича и Шилкина, в совокупности с «задремавшим» кипером и защитником Севера, восстановили статус-кво, 3:3. Жёлто-чёрные очнулись. Победа, явно ускользала. Организованный штурм, привёл лишь к не реализации двух 100% моментов. Сперва, удар с метра, мимо пустых ворот, затем, чудеса акробатики, продемонстрировал игрок ВБ догнав и вытащив мяч ногой, почти из под перекладины пустых ворот.
Таким образом, в группе А, к последнему матчу группового этапа, все команды имели не плохие шансы продолжить борьбу. Несколько предпочтительнее они были у Любителей, с 4-мя очками, и хуже остальных у ВБ, которым , для выхода, нужна была не только своя победа, но и не выигрыш Севера. ВБ смогли заработать три очка, дважды распечатав ворота Компаса. Но Север, встречавшийся до этого с Любителями дважды, в других турнирах, и дважды выходивший победителем, не стал изменять традиции и в равной борьбе, усилиями Минченко и Храпова вырвал победу, 2:1, у соперников, отличился Суфляев Сергей. Таким образом, в плей-офф вышел Север и Любители, переигравшие Бревно, в очной встрече.

1

Группа Б, стартовала матчами Вендетта – Пятёрочка и ИКАР МАИ – Энергия. На первом поле, вместе со стартовым свистком, Вендетта стала подтверждать статус, двукратного чемпиона, «насев» на ворота Пятёрочки. Создав большое количество моментов, Вендетта сумела дважды распечатать ворота соперника и добиться заслуженной победы, несмотря на пропущенный, в конце второго периода мяч. На соседнем поле, Энергия, ведомая Ивановым Евгением и усиленная экс-фаворитовцем Дмитрием Егоровым и другими, отличными игроками, первым результатом, не обозначили своих претензий на золото, разойдясь миром с ИКАРовцами 1:1.
Во втором матче, Вендетта, уже всерьёз предъявила свои претензии на лидерство, уверенно и заслужено переиграв ИКАР 3:1, дублем отметился лучший игрок, в составе Вендетты, Калинов Максим. Честно говоря, серебряные призёры прошлого бастиона, в этот день, были не очень похожи на себя. Видимо у ребят из МАИ, сказалось отсутствие ряда игроков. Параллельно, раскочегарившаяся Энергия, уверено переиграла Пятёрочку, благодаря голам Егорова, Лунегова и Иванова. 3:0. К последней игре группового этапа, оставалось решить два вопроса: 1. С какого места выйдет Вендетта? 2. Сможет ли случиться футбольное чудо, благодаря которому ИКАР, имеющий разницу (-3), обойдёт Энергию, имеющую разницу (+3), при прочих равных? Чуда не произошло. В противостоянии ИКАР – Пятёрочка, сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты, забивают тебе». В первом тайме, при практически равной игре, ИКАРовцы упускают две отличных возможности выйти вперёд. Второй тайм, проходит под диктовку соперника. У Пятёрочки, дублем отличается Штанский, Алёшин увеличивает преимущество. Гол Степанова лишь сокращает разрыв. 3:1. В итоге, увы, Пятёрочка, лишь гарантирует себе борьбу за 5-е место, а ИКАР МАИ, за 7-е. Удовлетворённая выходом из группы Вендетта, решает дать передышку некоторым ведущим игрокам. Энергия, напротив, не планирует довольствоваться «синицей в руках» и начинает наращивать обороты. Как результат, уверенная, заслуженная победа 3:0, и выход из группы с первого места, на встречу с Любителями. Вторую полуфинальную пару, уже в который раз, составили Вендетта и победитель группы А, ФК Север.

Энергия 1:1 (2:0 пен.) Любители.
Матч Энергии с Любителями, стал , также одним из украшений турнира. Команды продемонстрировали остро атакующий футбол, с обилием красивых комбинаций, не забывая, при этом, грамотно обороняться. Забившая первой Энергия, не долго удерживала своё преимущество: 1:1. Под занавес встречи, не смотря на обилие атак, обе «рамы», остались «сухими». Послематчевая серия стала дуэлью голкиперов. Парировавший один удар вратарь Любителей, мог бы стать героям встречи, если б не его визави. Отбивший два удара Голубков Андрей, подтвердил свой статус, лучшего вратаря турнира. Энергия в финале!
Вендетта 1:2 ФК "Север"
 Одновременно, в третий раз в полуфинале, встретились старые знакомые Вендетта и ФК «Север». Естественно , это придавало встрече, ещё более принципиальный характер. В предыдущих дуэлях, Вендетта, как под копирку добивалась успеха, перед финальным свистком, выигрывая 1:0. При обоюдно остро атакующей игре, изменение в сценарий внёс северянин Денис Минченко, открыв счёт в первом тайме. Дальше Север, естественно, больше уделил внимание обороне, «Вендетта» прибавила и неудержимый Герасимов, сравнивает счёт. Послематчевая лотерея, не устраивала обе команды. Особенно Север, почувствовавший вкус победы. И уже Вендетте пришлось больше думать об обороне. Финальную точку, поставил Храпов Алексей, убойным ударом из штрафной площади, лишив возможности Вендетту претендовать на третье чемпионство.

Матч за 7-е место. Компас 0:2 ИКАР МАИ.
Перед медальными матчами, состоялись встречи за 5-е и 7-е место. В противостоянии ИКАР – Компас, доминирующую роль , вновь взял на себя клуб Андрея Горенберга. В этот раз, Компасу многократно удавалось логическое завершение великолепных атак, но этому матчу, суждено было стать, игрой голкипера ИКАРа, творившего чудеса на последнем рубеже. ИКАРовцы, в свою очередь, воспользовались двумя единственными «подарками», в виде «обрезов», со стороны соперника. В итоге, пусть не совсем логичная, но вполне заслуженная победа, вице-чемпиона февральского Кубка, 2:0!
Матч за 5-е место. Волшебное бревно 5:0 Пятёрочка.
В результате крупной победы над «Пятерочкой» 5:0 в этом матче, «Волшебное Бревно», показавшее на протяжении турнира очень хороший футбол, с 11-ью мячами стало самой забивной командой Кубка! Отличились: Шилкин, Гилевич, Дроздов и дважды Ерыгин. Столь крупная победа далась ВБ, конечно, прежде всего благодаря грамотной комбинационной игре и бойцовскому характеру. Но стоит также отметить, что «Пятерочка», приехавшая без замен, была вынуждена выпустить в поле вратаря, а в «раму» поставить нападающего, получившего травму.
Матч за 3-е место. Любители 0:0 (2:3 пен.) Вендетта.
Первый тайм прошёл под диктовки Любителей. И не смотря на то, что соперник, то же «показывал зубы», именно в первом тайме, «жёлтые» пару раз, были обязаны снимать все вопросы. Второй тайм, охарактеризовался, прежде всего, снижением темпа, видимо ввиду усталости команд. Игра выровнялась, полу моменты возникали то там, то тут. Но, дивидентов не одной из команд это не принесло. Героем послематчевой, затянувшейся серии, стал кипер Вендетты Андрей Сорокапуд, парировавший три удара! Как результат, Вендетта, хоть и не чемпион, но вновь в призёрах!
Финал. ФК «Север» 0:2 Энергия.
Матч начался без разведки. Уже в первые минуты, Энергия отметилась острыми атаками. Север пробовал отвечать тем же, но в завершении был мене убедителен. Слаженные же действия соперника, уже в первом тайме привели к взятию ворот, благодаря красивой, трёхходовой стеночке. Рисунок игры не поменялся. Энергия, не смотря на преимущество в счёте, запираться не стала и провела второй мяч. У жёлто-чёрных оставалось ещё достаточно времени, чтобы восстановить равновесие. К сожалению, для северян, ничего кроме полу моментов и дальних, чаще не точных ударов, выжать они не смогли. Кроме того, увлекшись атаками, Север несколько раз «проваливался» и вынужден был фолить, срывая возможные атаки большинством. В итоге, счёт на табло, к финальному свистку не изменился.
Энергия – чемпион! А Север, поднялся на серебряный пьедестал.
Поздравляем чемпионв, призёров и победителей номинаций!